Рождественская сказка

Два раза в год, на Пасху и Рождество, все собираются в маленьком домике при Храме всех Российских Святых. В загадочном полумраке поднимается занавес, и зрители задерживают дыхание в ожидании волшебной и доброй сказки. Ярко загораются софиты, и на сцену выходят короли и нищенки, мудрецы и злодеи… Стираются границы между реальностью и сказкой, гости смеются и плачут вместе с героями. Как готовятся эти чудесные представления? Мы заглянули за кулисы и узнали, что таится за маской успешных и интересных спектаклей.

Воскресные школы часто готовят праздничные постановки, но у нас они особенные. На сцене выступают люди от мала до велика: родители и дети, бабушки и дедушки. Приходят на репетиции и роются в сказочном сундуке в нашей маленькой костюмерной. Запах старых, немного пыльных вещей настраивает на волну творчества, тонкой театральности. Актеры примеряют костюмы, заучивают роли, репетируют, чтобы потом, в двенадцать пополудни, выйти на сцену и показать результат сложного, но интересного труда.

Отец Евгений, настоятель Храма Всех Святых, произносит речь, желая удачного выступления артистам и терпеливого внимания слушателям. Почти всегда премьеры приходятся на первое воскресенье после праздника – Рождества или Пасхи.

На стенах в рамках — фотографии выступлений прошлых лет. Многие актеры уже ушли из воскресной школы, но по-прежнему посещают спектакли, вспоминая эти радостные творческие годы. Как же забыть веселые колядки после Рождественских спектаклей или дружные застолья с актерами и зрителями на светлую Седмицу! За праздничным столом артисты обязательно расскажут про забытые тексты, волнение, усталость на репетициях, улыбаясь, поблагодарят режиссера Елену Влезкову, регента Храма Всех Святых и просто прекрасную талантливую женщину.

Я сама играла в театре в детстве,- признается Елена, — поэтому мне так нравится работа режиссера. Творчество дает мне энергию, тружусь во славу Божию!

За улыбкой режиссера скрывается тяжелый труд. Нужно раскрепостить стеснительных актеров, объяснить маленьким детям суть и характеры их героев, заставить особенно ленивых учить текст…

Но Елена не унывает! Ведь нужно еще поставить серьезную сказку М.Е. Салтыкова-Щедрина «Пропала совесть», басни дедушки Крылова и спектакль про «Рождественскую елочку» с самыми маленькими актерами.

Уже в начале января на улице Орджоникидзе, 67 загорится огоньками зеленая елочка, постучится в двери Дедушка Мороз с мешком вкусных подарков.

«Приходите на наши спектакли и кричите дружно «Ура!» — просит зрителей 5-летний Коля, маленький талантливый артист. Действительно, не пора ли постучаться на огонек, ведь в это Рождество на сцене сыграют сразу два спектакля: «Король Дроздобород» братьев Гримм и «Девочку со спичками» Ганса Христиана Андерсена!

О чем расскажут нам эти истории? Каких героев мы увидим на сцене в этот раз? Интересно? Тогда скорее в театр!

Дарья Каменец

Добавить комментарий