Всемирный день «Спасибо!»

С каждым годом мы становимся старше, ритм жизни ускоряется и, бывает, что в круговороте событий люди перестают радоваться мелочам. Мы часто недовольно закрываем глаза, когда слишком ярко светит солнце, просим «не мешать» ребенка, который просто подошел нас обнять, не замечаем, как после дождя трава покрывается хрустальной росой или как искрится белый снег. И еще часто забываем сказать «спасибо». А ведь искренние слова благодарности приятно как слышать в свой адрес, так и говорить! Благодаря человека за что-то хорошее, сделанное для нас, мы как бы подтверждаем значимость его поступка, дарим ему благо в виде улыбки или своего расположения, запускаем «круговорот добра», желая сделать добро в ответ. Когда же душа наполняется чувством благодарности в широком смысле, например, при осмыслении человеком своей жизни и благодарности Богу за нее, в этот момент появляется ощущение того, что все идет правильно, и это дарит умиротворение и душевный комфорт.

Чтобы напомнить людям о важности слов благодарности, по инициативе Юнеско и ООН был учрежден всемирный день «спасибо», который отмечается 11 января. Во многих городах в этот день проводятся ярмарки, в образовательных учреждениях рассказывают о хороших манерах, культурных традициях, важности слов благодарности и их происхождении. Например, задумывались ли Вы, что «спасибо» произошло от словосочетания «спаси Бог» с усечением в дальнейшем последней буквы.

«Ничто не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость», — говорил М. Сервантес. Но дело не только в вежливости. Спасибо – это как эмоциональное поглаживание, способ показать другому человеку, что его ценят. Не забывайте говорить спасибо за малейшее проявление добра и заботы в свой адрес, не воспринимайте это как должное. Помните, что каждое действие – это акт доброй воли человека. И если он сделал Вам добро, не поленитесь поблагодарить его за то, что подумал и позаботился о Вас. Не забывайте быть добрыми и к окружающим. Ведь иногда простая мелочь может порадовать человека и надолго подарить хорошее настроение. Главное, чтобы благодарность была последствием Ваших поступков, а не их целью.

Добавить комментарий