Рождественский поезд

Праздник Рождества Христова — самое таинственное и трепетное время в году. Когда заказнчивается шумное празднование Нового Года, наступает совсем другая пора, когда можно размышлять в тишине, без суеты готовиться к Причастию и к Рождественской ночной Службе. Но одно из самых приятных мероприятий для меня в это время – предаваться воспоминаниям о том, что Рождественское Чудо заключается не только в торжестве Праздника, но и в радости от самых простых и незаметных на первый взгляд вещах.

…Рождественская служба уже закончилась, усталые, но счастливые прихожане нашего Храма расходятся по домам. Мы с мамой, потрудившись во Славу Божью на клиросе, отправляемся в долгий пусть: до нашего дома в Софрино от Храма можно добраться либо на попутной машине, либо проехав одну остановку на электричке, а ночью оба варианта часто бывают недоступны, поэтому мы идём пешком вдоль железной дороги. Но это нас это ничуть не беспокоит. Несмотря на физическую усталось и жгучий мороз, мы полны сил и с радостью отправляемся в путешествие. Я думаю о том, что в этот момент мы в каком-то смысле похожи на волхвов, которые шли на встречу с царственным Младенцем. Путь наш не прост, но освещён Звездой, а сердца наполнены Благодатью.

Идти ночью вдоль железнодорожного полотна совсем не страшно: от семафоров и прожекторов светло, как днём, в тишине звук приближающихся поездов слышен издалека, а лес и искрящийся снег создают вокруг атмосферу сказки. Идём мы с мамой бодро и весело, как всегда с песнями, вспоминаем колядки. Вдруг нас потревожил встречный пассажирский поезд, направляющийся в сторону Москвы. Пока мы пропускали его, я подумала о том, что наверняка в этом поезде есть люди, которые не спят и празднуют Рождество, насколько это возможно в дороге. И тут на меня нахлынули воспоминания об одном из самых ярких и необычных праздников Рождества в моей жизни.

Это было много лет назад, когда я была школьницей (кажется, 7 или 8 класс). Класс наш всегда был дружным и инициативным, мы постоянно ходили в походы, путешествовали по городам России  при любой возможности. Те зимние каникулы не стали исключением – нас ждал город Великий Устюг. Всем он известен как родина Деда Мороза, но мне он запомнился своей аутентичностью, древней русской архитектурой и множеством церквей. Поездка была интересной, полной веселья и приключений. Но самым ярким приключением для нас оказалась дорога домой, которая пришлась на Рождественский Сочельник. Кому-то из самых активных ребят пришла в голову идея пойти по вагону колядовать. А как иначе, ведь невозможно лежать на полке в такую ночь! Идею поддержали единодушно, хоть и были сомнения, как остальные пассажиры воспримут это шумное представление, ведь уже был поздний вечер. Мы устроили мозговой штурм, вспоминая и придумывая тексты колядок (смартфонов с выходом в интернет тогда не было – полагались только на свою память и фантазию), нарядились в яркие костюмы из подручного гардероба, для «вознаграждений» организовали чей-то рюкзак.

И вот, наша «пионерская делегация» из 15 человек двинулсь в путь, предварительно согласовав акцию с проводниками. Поначалу мы смущались, выступали скромно. Но позже мы стали замечать, что люди не просто принимают нас и откупаются «дежурными» конфетами. Уставшие, погружённые в свои мысли и заботы пассажиры стали улыбаться, петь вместе с нами, кто-то даже присоединился к нашему творческому коллективу. Мы стали выступать смелее и ярче, запели даже те ребята, которые никогда этого не делали на уроках музыки. Воодушевившись, мы не ограничились только своим вагоном, и отправились с гастролями по всему поезду. И на удивление, в каждом следующем вагоне нас встречали всё теплее и радушнее. Это был настоящий успех! По прибытию на Ярославский вокзал, на перроне к нам подходили люди и благодарили за то, что мы, обычные софринские школьники, подарили им настоящий Праздник и стали их Рождественским Чудом.

Мы не думали об этом, но оказалось, что поделились Добром и объединили простых людей, пассажиров обычного ночного поезда. И я надеюсь, что все мы, участники того Праздника, пронесли через годы в своих сердцах хотя бы маленькую частичку той Радости. И возможно, кто-то до сих пор вспоминает об этом Чуде Объединения, как вспоминаю и я, каждый раз в Рождественскую ночь слыша шум приближающегося поезда.

Юлия Иванова

Добавить комментарий