Светлая Пасха Христова

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Дорогие друзья! От всего сердца поздравляю Вас с Праздником Воскресения Христова! Сколько радости мы все ощущаем каждый раз, когда после Крестного хода все собираемся в нашем храме и восклицаем «Христос Воскресе!», когда обнимаем и поздравляем друг друга! Какое единение мы чувствуем! Как сердца наши ликуют! В эти радостные моменты я чувствую, что мы одна семья, что мы вместе, что мы крепкие, что нас не одолеть невзгодам и трудностям. С тех пор, как произошли эти величайшие в истории всего мира события, прошло более двух тысяч лет, но каждый год мы с неизменным духовным трепетом ожидаем, молимся, готовимся, постимся. Каждый в свою меру, каждый настолько, насколько может. Но, как писал святой Иоанн Златоуст в своем Слове Огласительном на Святую Пасху, «…щедрый Владыка принимает и последнего, как первого; успокаивает пришедшего в одиннадцатый час так же, как и работавшего с первого часа; и последнего милует, и о первом печётся; и тому даёт, и этому дарует; и дела принимает, и намерение приветствует; и деятельности отдаёт честь и расположение хвалит. Итак, все войдите в радость Господа нашего; и первые и вторые получите награду. Богатые и бедные, ликуйте друг с другом. Воздержанные и нерадивые, почтите этот день. Постившиеся и не постившиеся, веселитесь ныне. Трапеза обильна, — насыщайтесь все».

Мы долго шли к этому дню. Через испытания и искушения: каждый раз во время Великого поста обстоятельства будто подсказывают нам, что именно нужно в себе изменить, преодолеть, с чем побороться, от чего избавиться, какие сложности претерпеть на пути к Свету. Господь видит каждого из нас, Он знает, кто мы и кем можем стать.

Спешу вас также поздравить с выходом третьего, праздничного, номера газеты. В нем делится своими воспоминаниями о первой Пасхе Елена Владимировна Селезнева – одна из первых наших прихожанок. На страницах газеты вы найдете традиционные рубрики, а также несколько статей от юных журналистов, которые занимаются в нашей воскресной школе. Все статьи третьего номера вы можете прочитать и на нашем сайте.

С Великим Праздником, друзья! Христос Воскресе!

Настоятель Храма Всех Святых в земле Российской просиявших,

Протоиерей Евгений Дроздов

Добавить комментарий