В гостях у деда Аксентия

Аксентий Аксентьевич Дроздов

Не секрет, что в нашем поселении Зеленоградский немало талантливых и уникальных людей. И сегодня речь пойдет об одном интересном человеке, который из простого дерева творит чудеса. Зовут его Аксентий Аксентьевич, ему 73 года, живёт он при храме Всех Святых в земле Российской просиявших.

Аксентий Аксентьевич окончил педагогический институт по специальности «учитель черчения, рисования и трудового обучения». Отработал всего год, забрали в армию, ну а после этого в школу уже не вернулся.

Аксентий Аксентьевич нашел свое место в рекламной сфере, но и тут, к сожалению, надолго не задержался. В стране началась перестройка, фирма рассыпалась. Тогда он и начал работать с деревом. Думаю, что Аксентий даже сам не предполагал, что это станет делом всей его жизни. Это было в 90-х годах. Начинал он с самых обыкновенных коряг, а когда понял, что овладел необходимыми навыками, перешел на нормальное дерево. В 2004 году ему пришлось покинуть родной город Бендеры и переехать в наш поселок, к родному сыну. Его сын — Отец Евгений, священник нашего храма. “Построили тут домик, в котором сейчас и живем, а затем мастерскую”, – говорит Аксентий. В мастерской Аксентий проводит большую часть своего времени, там и происходят чудеса, где даже обыкновенный пенек становится настоящим произведением искусства. Во время работы, он всегда слушает музыку, так работается веселее. Если вы зайдёте в наш храм, обязательно обратите внимание на лестницу, которая ведёт на колокольню. Расположена лестница справа от входа. Ее спроектировал и построил Аксентий. Макет этой лестницы, в меньшем масштабе, и по сей день находится в мастерской. Пройдя в основное помещение храма, обратите внимание на киоты, большое распятие (в левом крыле храма) и уникальный семисвечник, который можно увидеть через Царские врата в Алтаре. Все это сделано из дерева руками Аксентия Аксентьевича. В любую работу он вкладывает частичку своей души и делает ее с любовью, пусть и уходит на создание каждой вещи немало времени.

Также на территории храма, на пруду, строится часовня, а сам пруд окружен белым деревянным забором, все это тоже дело рук Аксентия.

Несмотря на немного суровый вид, Аксентий Аксентьевич человек добрый и очень любит кошек. По его словам, у него их восемь штук! Двух из них нам даже удалось погладить. Что же касается внешнего вида, то как говорит Елена Влезкова, регент храма, Аксентий настоящий модник. Его шею часто украшает элегантный шарф. А еще имеет прекрасное чувство юмора. Ну а мне он напоминает доброго и мудрого дедушку из русских сказок, у которого много интересных и поучительных историй, которые можно слушать бесконечно. У него шесть внуков, которых он балует, как и положено деду.

Вот такой интересный и талантливый человек живет совсем рядом с нами. А сколько ещё удивительных людей находится по соседству?

Анна Шамонина, Алексей Асташов
Молодежный пресс-центр

Добавить комментарий