Есть такой святой. Артемий Веркольский

Святой Артемий Веркольский. Государственный Исторический музей, начало XVIII века

В нашем храме, на стене у клироса, изображен необычный русский святой – Артемий Веркольский.

В 1532 году в селении Веркола в Архангельской губернии в благочестивой крестьянской семье родился мальчик Артемий. Он рос кротким, послушным и трудолюбивым, с чистой душой и простым добрым сердцем. Однажды двенадцатилетний отрок вместе с отцом работал в поле. Внезапно началась гроза, во время которой мальчик погиб от удара молнии. Суеверные односельчане Артемия сочли его смерть Божьей карой за некие тайные грехи, поэтому тело его, как умершего от внезапной смерти, осталось неотпетым и непогребенным. Его положили на пустом месте в сосновом лесу поверх земли, прикрыли хворостом и берестой и огородили деревянной изгородью. Так оно пролежало 32 года, всеми забытое, пока его случайно не нашел в лесу диакон местной церкви Агафоник. Останки Артемия оказались совершенно нетронутыми тлением. Пораженный чудом Агафоник рассказал о нем сельчанам и повелел отнести тело в село. Но те лишь безо всяких почестей привезли его к своей приходской церкви и положили на паперти, прикрыв гроб берестой.

В том же 1577 году в окрестных землях началась лихорадка. Местные жители стали совершать поклонение мощам Артемия, и вскоре многие исцелились, а эпидемия прекратилась. Затем случился еще целый ряд чудесных исцелений, и слава о чудотворце Артемии начала распространяться за пределы Верколы. В 1619 году митрополит Новгородский Макарий II благословил уже сложившееся народное почитание Артемия. В 1648 году по повелению царя Алексея Михайловича был основан Свято-Артемьев Веркольский монастырь, куда и перенесли мощи святого.

Артемий Веркольский – один из самых любимых и почитаемых святых русского Севера и всей России. Обычный мальчик, не схимник и не мученик, не успевший совершить подвигов, которые могли бы его прославить. Но именно он стал избранником Божиим и молитвенником за людей перед Ним.

Верующие просят святого Артемия об исцелении от тяжелых, порою неизлечимых болезней. Молят за себя, своих близких и знакомых, за тех, о ком болит душа. Матери просят у Артемия здоровья своим детям. И он помогает, продолжая являть чудеса и в наше время.

Подготовлено по материалам ресурса pravoslavie.wiki

Добавить комментарий